Тег command — команда пользователя

Тег command — команда пользователя

Тег command представляет собой команду, которую пользователь может вызвать.

Команда может быть частью контекстного меню или панели инструментов, внутри тега menu. Его также могут поместить в другом месте на странице, либо только для определения клавиши, или определить команду, то гда на него можно сослаться из других тегов menu.

Тег command, который использует type, label, icon, disabled, checked, radiogroup, и title атрибуты определяет новую команду. Тег command, который использует атрибут command определяет команду со ссылкой на другой тег. Это позволяет авторам определить команду один раз, и установить его состояние (например, является ли он active или disabled) в одном месте, и все ссылки на эту команду пользовательского интерфейса, изменятся одновременно.

Атрибут type указывает на тип команды: это либо нормальная команда связанная с действием либо состояния или опции, которые могут быть переключены, либо выбор одного элемента из списка элементов.

Атрибут является перечислимым типом с тремя ключевыми словами, т. е. состояниями. Ключевое слово «command» сопоставляется нормальной команде, ключевое слово «checkbox» соответствует состоянию, когда опции или состояния могут быть переключены и «radio» соответствует выбору одного элемента из списка. Отсутствующее значение атрибута — по умолчанию командный режим.

  • Командный режим — Элемент представляет собой нормальную команду связаную с действием.
  • Checkbox — Элемент представляет собой состояния или опции, которые могут быть отключены.
  • Radio — Элемент представляет собой выбор одного элемента из списка элементов.

Атрибут label дает имя команды, которое будет показано пользователю. Атрибут должен быть определен и должен иметь значение — не пустая строка.

Атрибут title подсказывает описание команды, которое может быть показаны пользователю, чтобы помочь ему.

Атрибут icon дает рисунок, который представляет команда. Если атрибут указан, значение атрибута должно содержать корректный непустой URL потенциально окруженный пробелами. Для получения абсолютного URL иконки, когда значение атрибута не является пустой строкой, значение атрибута должно быть разрешено по отношению к элементу. Если атрибут отсутствует или его значение является пустой строкой, или разрешение его значения вызывает сбой — иконка не отображается.

Атрибут disable — логический атрибут, который, если он присутствует, указывает, что команда недоступна в текущем состоянии.

Note: Есть тонкое различие между disable и hidden. Команда может быть отключена, если в том же контексте, она может быть включена, если только некоторые аспекты ситуации были изменены. Команда будет отмечена как скрытая, если в этой ситуации, команда никогда не будет включена. Например, в контекстном меню для водопроводного крана, команда «открыт» может быть отключена, если кран уже открыт, но команда «съесть» будет отмечена как скрытая, так как кран никогда не может быть съеден.

Атрибут checked — логический атрибут, который, если он присутствует, указывает, что команда выбрана. Атрибут может быть применен, если атрибут type либо в состоянии checkbox, либо radio.

Атрибут radiogroup дает имя (label) для группы команд, которые будут переключаться, когда команда сама переключается, для команд, чей атрибут type имеет значение «radio«. Область действия этого имени — список дочерних элементов. Атрибут должен быть опущен, если атрибут type в radio состоянии.

Если тег command Раб имеет command атрибут и Раб находится в документе, то в документе присутствует элемент ID которого по значеню равно значению коммандного аттрибута раба и первый такой элемент в древе, в дальнейшем является мастером, сам себе назначает комманду, либо не является командным элементом, либо сам не имеет атрибута command, вот после всего этого «Master comand» Раба сам является мастером.

Вот пример панели инструментов с тремя кнопками, которая представляет пользователям команды выравнивания. Можно применить такую панель инструментов как часть редактора текста. На панели инструментов также за сепаратором hr есть кнопка, «Publish», хотя эта кнопка — инвалиды.

<menu type="toolbar">
 <command type="radio" radiogroup="alignment" checked="checked"
          label="Left" icon="icons/alL.png" onclick="setAlign('left')">
 <command type="radio" radiogroup="alignment"
          label="Center" icon="icons/alC.png" onclick="setAlign('center')">
 <command type="radio" radiogroup="alignment"
          label="Right" icon="icons/alR.png" onclick="setAlign('right')">
 <hr>
 <command type="command" disabled
          label="Publish" icon="icons/pub.png" onclick="publish()">
</menu>